Межрайонным Управлением начата кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи

15 октября 2019

ПФР

Межрайонным Управлением начата кампания по повышению
пенсионной грамотности учащейся молодёжи

Современные условия жизни диктуют новому поколению россиян принципиально иной подход к своему будущему пенсионному обеспечению. Сейчас молодые люди с первых дней самостоятельной трудовой жизни начинают формировать будущую пенсию и могут влиять на ее размер. Уже в молодости необходимо четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства. Она зависит от продолжительности стажа, размера заработной платы, уплаченных страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах, то есть от личной активности самого гражданина.

В рамках информационно-разъяснительной кампании в районах межрайонного Управления ПФР до конца года пройдут уроки, открытые лекции и экскурсии, где учащиеся смогут познакомиться с историей создания пенсионной системы России, основами современного пенсионного обеспечения, а также с функционалом электронных сервисов и мобильного приложения ПФР.

14 ноября 2019 года пройдет Всероссийская акция – Единый день пенсионной грамотности. Занятия с участием специалистов и руководителей клиентских служб межрайонного Управления ПФР одновременно пройдут во всех школах районов.

Программа по повышению пенсионной грамотности молодежи действует с 2011 года. В рамках этой деятельности Пенсионным фондом ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на важные вопросы: из чего состоит пенсионная формула, что необходимо для формирования достойного размера пенсии, почему важно получать «белую» зарплату, для чего сегодня каждому россиянину необходим СНИЛС. Также в помощь учащимся уже третий год действует интернет-ресурс ПФР «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru), на котором можно найти ответы на интересующие вопросы и пройти тест по пенсионному законодательству.

В ходе разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности в прошлом учебном году межрайонным Управлением ПФР в Ярославском районе было охвачено более двух тысяч школьников и студентов Ярославского, Тутаевского, Даниловского, Некрасовского, Первомайского и Любимского районов.

Управление ПФР в Ярославском районе

Ярославской области (межрайонное)